问:老人与残疾人患何种疾病才能申请医疗救助?
答:根据区政府出台的《三水区城乡困难居民医疗救助实施办法》,我区对困难群众的医疗救助以该《实施办法》为准。《实施办法》中医疗救助对象为本区户籍的城乡低保对象、沙梨园麻风康复人员、城镇“三无”人员、农村五保供养对象和临界低保对象(我区临界低保线暂定为本区最低生活保障标准上浮50%)